Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 августа 2018 года на вопрос от 7 августа 2018 года № 510760 «Налогообложение стоимости заправки ГСМ автомобилей сотрудников ИПН у ИВ, НДС и удержание ОПВ»

531


Капаева Алия, вторник, 7 августа 2018 года № 510760

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


У нас заключены договора ГПХ с сотрудниками на аренду автотранспорта. В договорах прописано, что для выполнения производственных вопросов мы осуществляем заправку авто ГСМ, других расходов мы не несем. Списание ГСМ производится согласно установленных норм и лимитов, составляются путевые листы. Вопрос: Следует ли облагать стоимость заправки ГСМ автомобилей наших сотрудников ИПН у ИВ, НДС, а также надо ли удерживать ОПВ?


Тенгебаев А.М. среда, 22 августа 2018


Из обращения следует, что юридическое лицо осуществляет расходы по приобретению ГСМ в целях заправки арендованного у сотрудников автомобиля.
Согласно статье 585 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) по договору на оказание транспортных услуг с физическим лицом на его личном автотранспорте и технической эксплуатации (договор аренды...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости