Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 17 августа 2018 года на вопрос от 5 июля 2018 года № 506460 «Представление декларации по ИПН и отражение в ней сумм ОПВ физическими лицами, работающими по договорам ГПХ»


Уажанов Кайрат, четверг, 5 июля 2018 года № 506460

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


В связи с внесением изменений в Закон о пенсионном обеспечении (п.4 ст. 25 Закона) с 14 июля 2018 года у физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (Далее – договор ГПХ) возникает обязательство по исчислению обязательных пенсионных взносов.

В связи с чем, прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1) Возникают ли у юридического лица, выплачивающего доходы физическому лицу по договору ГПХ обязательство по удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, а также отражению данных ОПВ в налоговой отчетности по форме 200.00? (обязанности налогового агента).

2) Возникает ли у юридического лица, выплачивающего доходы физическому лицу по договору ГПХ, обязательство по предоставлению налогового вычета, предусмотренного пп.1) п.1 ст. 342 Налогового кодекса?

3) В связи с тем, что изменения вступают в силу с 14.07.2018г., нужно ли доход за месяц делить на две части (до 14.07.2018 и после) или ставку в размере 10 процентов нужно применить ко всему доходу за июль месяц?

4) В случае если физическое лицо, работающее по договору ГПХ, будет самостоятельно исчислять и оплачивать ОПВ, возникает ли у него обязательство по представлению форм налоговой отчетности?


Тенгебаев А.М. пятница, 17 августа 2018


Согласно положению о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81, формирование государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 25 Закона) с 14 июля 2018 года у физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (Далее – договор ГПХ) возникает обязательство по исчислению обязательных пенсионных взносов.

В связи с чем, прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1) Возникают ли у юридического лица, выплачивающего доходы физическому лицу по договору ГПХ обязательство по удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, а также отражению данных ОПВ в налоговой отчетности по форме 200.00? (обязанности налогового агента).

2) Возникает ли у юридического лица, выплачивающего доходы физическому лицу по договору ГПХ, обязательство по предоставлению налогового вычета, предусмотренного пп.1) п.1 ст. 342 Налогового кодекса?

3) В связи с тем, что изменения вступают в силу с 14.07.2018г., нужно ли доход за месяц делить на две части (до 14.07.2018 и после) или ставку в размере 10 процентов нужно применить ко всему доходу за июль месяц?

4) В случае если физическое лицо, работающее по договору ГПХ, будет самостоятельно исчислять и оплачивать ОПВ, возникает ли у него обязательство по представлению форм налоговой отчетности?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=347060">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.