Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 20 июля 2018 года на вопрос от 13 июля 2018 года № 507519 «Выплата расходов государственным служащим направленных в командировку на 1 день»


БИСИМБАЕВ МИЕРМАН ЗИНЕЛЬМУХТАСЫНОВИЧ, пятница, 13 июля 2018 года № 507519

Автору блога:  Султанов Б.Т

Категории:  Свободная тема


Прошу вас дать разъяснение касательно служебных командировок. Я являюсь государственным служащим. В случае направления меня в командировку на 1 день будут ли мне выплачены расходы по проезду к месту командирования и обратно, а также суточные? К примеру: у меня назначено судебное заседание в областном суде на 11.00 ч., из района где я проживаю (где находится мое место постоянной работы) автобусные маршруты отправляются в областной центр, расстояние до которого составляет более 200 км, как правило в 05.30/06.00 чч., время в пути составляет 3/3,5 чч., при этом мой рабочий день начинается в 09.00 ч. Если за 1 день командировки (к примеру: в приказе указано направить меня 10 мая 2018 г.) расходы по проезду и суточные не выплачиваются, то мне необходимо за счет собственных средств оплачивать проезд к месту командирования (куда меня направило учреждение, в котором я работаю) и обратно, питание, проезд внутри областного центра. Также мне необходимо тратить личное время, учитывая время отправления автотранспорта, расстояния и времени в пути до места командирования. 1. В соответствии с пунктом 2 статьи 127 ТК РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; расходы по проезду к месту назначения и обратно. Согласно пункту 3 Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства командированному работнику возмещаются следующие расходы: за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере двух месячных расчетных показателей; по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения). 2. Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 1 ТК РК командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.


Султанов Б.Т. пятница, 20 июля 2018


При служебных командировках необходимо руководствоваться следующими нормативными актами: постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 127 ТК РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; расходы по проезду к месту назначения и обратно. Согласно пункту 3 Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства командированному работнику возмещаются следующие расходы: за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере двух месячных расчетных показателей; по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения). 2. Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 1 ТК РК командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=342780">

Возврат к списку