Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 июля 2018 года на вопрос от 5 июля 2018 года № 506409 «Компенсационные выплаты за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск»

361


Бакытжанова Гулдарай, четверг, 5 июля 2018 года № 506409

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Свободная тема


Вопрос 1: в начале 2018 года я получила компенсационную выплату за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и в июле месяце этого года компания произвела перерасчет и удержала ОПВ и ИПН с июньской заработной платы этого года. бухгалтерия ссылается на постановление Правительства РК от 4 мая 2018 года №239 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики» (далее - постановление) , разве нормативные правовые акты, которые утверждены постановлении не распространяется на правоотношения, возникшие при прекращении действия трудового договора? я все еще работаю на компанию. Вопрос 2: Если даже Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года, Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК "О правовых актах" говорит: Статья 43. Обратная сила нормативного правового акта 1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. 2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний исключает обязанности, возложенные на граждан, или улучшает их положение. 3. Нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. 4. Законодательные акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон. Ссылаясь на статью 43 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК "О правовых актах", могу ли я попросить вернуть вышеупомянутые удержанные суммы с моего июньского дохода.


Тенгебаев А.М. пятница, 13 июля 2018


В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120-VI (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.