Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 июля 2018 года на вопрос от 26 июня 2018 года № 505135 «Представление расчета по акцизу юридическим лицом, не имеющего структурное подразделение»


Мусин Еламан, вторник, 26 июня 2018 года № 505135

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


ТОО занимается изготовлением и реализацией пива и, соответственно, является плательщиком акциза. В соответствии со ст. 478 НК РК плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу. Вместе с тем, в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 плательщик акциза, имеющий один объект, связанный с налогообложением, зарегистрированный в органе государственных доходов по месту своего нахождения, представляет декларацию по акцизу без приложения расчета за структурные подразделения или объект, связанный с налогообложением за исключением плательщиков акциза, осуществляющих реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива. ТОО имеет один объект налогообложения. Однако, налоговый орган требует предоставления одновременно с декларацией и расчетов по акцизу. Законно ли это? Должно ли ТОО, имеющее один объект, связанный с налогообложением, предоставлять расчеты по акцизу?


Тенгебаев А.М. четверг, 5 июля 2018


В соответствии с пунктом 3 статьи 478 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу. В свою очередь, согласно пункту 2 статьи 477 Кодекса плательщики акциза обязаны представить расчет по акцизу в налоговые органы по месту нахождения структурного подразделения юридического...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 478 НК РК плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу. Вместе с тем, в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 плательщик акциза, имеющий один объект, связанный с налогообложением, зарегистрированный в органе государственных доходов по месту своего нахождения, представляет декларацию по акцизу без приложения расчета за структурные подразделения или объект, связанный с налогообложением за исключением плательщиков акциза, осуществляющих реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива. ТОО имеет один объект налогообложения. Однако, налоговый орган требует предоставления одновременно с декларацией и расчетов по акцизу. Законно ли это? Должно ли ТОО, имеющее один объект, связанный с налогообложением, предоставлять расчеты по акцизу?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=339002">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.