Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 апреля 2018 года на вопрос от 20 апреля 2018 года № 493540 «Можно ли взять на вычеты сумму списанных на основании дефектного акта бракованных товаров купленных у поставщика-нерезидента»


Белинский Сергей, пятница, 20 апреля 2018 года № 493540

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Компания А (Покупатель) – резидент РК приобрела (импортировала) товар от компании B (Поставщика) – нерезидента (Литва). При приемке товара от иностранного поставщика обнаружены товарные позиции с браком. Составленный при приемке товара дефектный акт был направлен иностранному поставщику. Поставщик по полученному дефектному акту выставил кредит ноту по забракованным подшипникам уменьшающую обязательство Компании A перед поставщиком нерезидентом. Бракованные товары возвращаться компании В не будут а утилизируются в месте хранения на территории РК. Каким образом выставленная кредит – нота и списанные в связи с обнаружением дефекта товары будут отражены в налоговом учете? Будет ли доход признанный компанией А – резидентом РК в связи с уменьшением обязательств перед компанией B и включенный в совокупный годовой доход компании А являться облагаемым оборотом по НДС компании А? Можно ли взять на вычеты сумму списанных на основании дефектного акта бракованных товаров в соответствии со ст.243 п.3, нужно ли корректировать НДС взятый в зачет по списанным дефектным товарам? (НДС уплачен на таможне при растоможке товара и отнесен в зачет).


Тенгебаев А.М. суббота, 28 апреля 2018


Относительно корпоративного подоходного налога Согласно положениям пункта 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.243 п.3, нужно ли корректировать НДС взятый в зачет по списанным дефектным товарам? (НДС уплачен на таможне при растоможке товара и отнесен в зачет).

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=323443">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.