Ответ Министра финансов РК от 25 апреля 2018 года на вопрос от 12 апреля 2018 года № 492122 «Заключение договора в случае, если потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, был внесен в реестр недобросовестных участников госзакупок»

301


Омаров Ернияз, четверг, 12 апреля 2018 года № 492122

Автору блога:  Султанов Б.Т

Категории:  финансы


1. Заключается ли договор в случае, если потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, был внесен в реестр недобросовестных участников государственных закупок в период обжалования итогов конкурса? В случае незаключения договора, на каком основании возвращаем внесенное данным потенциальным поставщиком обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере 1%? Ведь по причине его внесения в РНУ, данный потенциальный поставщик в дальнейшем не допускается к участию в государственных закупках в течение 24 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. А в перечисленных основаниях для возврата обеспечения заявки, указанных в пункте 4 статьи 25 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), данная причина не указана? Но при этом, удерживать его обеспечение заявки тоже будет не обоснованно со стороны Заказчика, так как в пункте 6 статьи 25 Закона тоже нет такого основания? 2. Как быть с обеспечением исполнения договора в размере 3%, который был внесен поставщиком согласно пункта 9 статьи 43 Закона, если заключенный договор с данным поставщиком был расторгнут согласно пп. 1 п. 19 статьи 43 Закона, по причине внесения данного поставщика в реестр недобросовестных участников? Надо возвращать или удерживать, и на каком основании?


Султанов Б.Т. среда, 25 апреля 2018


По первому вопросу В соответствии со статьей 6 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон) предусмотрены ограничения, связанные с участием потенциальных поставщиков в государственных закупках. Так, согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 6 Закона, потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если потенциальный...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.