Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 марта 2018 года на вопрос от 27 февраля 2018 года № 486510 «Оплата ИП налогов за нерезидента гражданина РФ без вида на жительство в РК»


Попова Татьяна, вторник, 27 февраля 2018 года № 486510

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


ИП, на общеустановленном режиме налогообложения. Принимаем на работу гражданку РФ без вида на жительство в РК. Какие налоги нужно платить за нерезидента, какую и в какие сроки нужно предоставлять налоговую отчетность. Нужно ли разрешение на осуществление трудовой деятельности? Согласно п) 20 статьи 644 Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет доход физ-лица- нерезидента подлежит обложению ИПН по ставке 20% (ст 646 Налогового кодекса), НО!!! согласно П.3 СТАТЬИ 655 доход от деятельности физ-лица подлежит обложению ИПН по ставке 10% (п.1, ст.320) Как правильно рассчитать подоходный налог, какой статьей кодекса руководствоваться? В этих двух статьях идет речь о доходе работника по трудовому договору. Как и на основании чего определить нужную статью закона?


Тенгебаев А.М. вторник, 6 марта 2018


Согласно подпункту 20) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 121-VI (далее – Налоговый кодекс) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 644 Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет доход физ-лица- нерезидента подлежит обложению ИПН по ставке 20% (ст 646 Налогового кодекса), НО!!! согласно П.3 СТАТЬИ 655 доход от деятельности физ-лица подлежит обложению ИПН по ставке 10% (п.1, ст.320) Как правильно рассчитать подоходный налог, какой статьей кодекса руководствоваться? В этих двух статьях идет речь о доходе работника по трудовому договору. Как и на основании чего определить нужную статью закона?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=310144">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.