Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 февраля 2018 года на вопрос от 12 февраля 2018 года № 484706 «Исчисление и уплаты ИПН с доходов работника за счет средств работодателя»


АЙТКАЛИЕВА АНАР СЕЙТОВНА, понедельник, 12 февраля 2018 года № 484706

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Просим дать разъяснения по п.п 47 п.1 статье 319 в налоговом кодексе в редакции 2018 года, где предусмотрены пункты, не рассматриваемые в качестве дохода физ лица: суммы индивидуального подоходного налога в соответствии с положениями настоящего Кодекса, обязательных пенсионных взносов в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания; В своем ответе от 25 декабря 2017 года https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/479721 вы ответили, что эта норма предусмотрена в целях легализации доходов физических лиц, занимающихся сдачей лома. Вопрос №1) Означает ли что данная норма, касается только доходов физических лиц, занимающихся сдачей лома? Нас интересует этот вопрос, т.к. иногда работодатель компенсирует налоги за счет собственных средств, например, когда возникает доход в натуральной форме либо возникает материальная выгода (работодатель может оплачивать сотрудникам или третьим лицам стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, либо включает в доход суммы превышения суточных по командировке и пр. расходы) и облагает всеми налогами, взносами и отчислениями делая расчет от обратного (ГроссАпп) – чтобы не ущемлять сотрудников, т.к. многие против удержания налогов с этих доходов. Предположим, сумма, из которой необходимо исчислить налог до 2018 года, составила 3 000 тенге. Работодатель ежемесячно выделял товар в виде подгузников своим сотрудницам, находящимся в декретном отпуске, и в 2017 году он делал расчет следующим образом = Сумма к начислению 3 703,70 (3 000/0,81) из полученной суммы исчислялись и удерживались все налоги и взносы. ОПВ = 3 703,70*10% = 370,40, ИПН = (3 703,70 -10% ОПВ)*10% = 333,27, СО = (3 703,70-10% ОПВ)*5% = 1 223 (мин. предел по СО), СН = (3 703,70-10% ОПВ)*11% - СО = 1 467,49 от МЗП. Работодатель в этом случае вынужден применять такой расчет, т.к. сотрудницы не получают доход в виде денежных средств и удерживать налоги не представляется возможным в течение долгого времени и если производить удержания налогов и взносов с этих сумм, то к моменту выхода сотрудницы декретного отпуска образовалась бы большая задолженность. Теперь, если следовать пункту 47 ст. 319 то теперь, в 2018 году работодатель должен исчислять следующим образом: ОПВ = 3 000*10% = 300, ИПН = 270, и т.д.? и исчисленные налоги будут считаться за счет работодателя, при этом сумма исчисленных таким образом налоги не будут относиться на вычет по КПН? Вопрос №2) Если в трудовых договорах, для удобства сотрудников, работодатель указывает суммы, которые сотрудник будет получать на руки, после удержания налогов, будет ли это означать что к таким окладам также будет применяться норма п. 47 ст. 319 и исчисленные налоги будут считаться за счет работодателя и не будут относиться на вычет по КПН т.к. не будет считаться доходом работника? т.е. работодатель всегда должен указывать суммы окладов только в ГРОСС? т.е. до налогообложения?


Тенгебаев А.М. среда, 28 февраля 2018


В соответствии с пунктом 1 статьи 322 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 319 в налоговом кодексе в редакции 2018 года, где предусмотрены пункты, не рассматриваемые в качестве дохода физ лица: суммы индивидуального подоходного налога в соответствии с положениями настоящего Кодекса, обязательных пенсионных взносов в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания; В своем ответе от 25 декабря 2017 года https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/479721 вы ответили, что эта норма предусмотрена в целях легализации доходов физических лиц, занимающихся сдачей лома. Вопрос №1) Означает ли что данная норма, касается только доходов физических лиц, занимающихся сдачей лома? Нас интересует этот вопрос, т.к. иногда работодатель компенсирует налоги за счет собственных средств, например, когда возникает доход в натуральной форме либо возникает материальная выгода (работодатель может оплачивать сотрудникам или третьим лицам стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, либо включает в доход суммы превышения суточных по командировке и пр. расходы) и облагает всеми налогами, взносами и отчислениями делая расчет от обратного (ГроссАпп) – чтобы не ущемлять сотрудников, т.к. многие против удержания налогов с этих доходов. Предположим, сумма, из которой необходимо исчислить налог до 2018 года, составила 3 000 тенге. Работодатель ежемесячно выделял товар в виде подгузников своим сотрудницам, находящимся в декретном отпуске, и в 2017 году он делал расчет следующим образом = Сумма к начислению 3 703,70 (3 000/0,81) из полученной суммы исчислялись и удерживались все налоги и взносы. ОПВ = 3 703,70*10% = 370,40, ИПН = (3 703,70 -10% ОПВ)*10% = 333,27, СО = (3 703,70-10% ОПВ)*5% = 1 223 (мин. предел по СО), СН = (3 703,70-10% ОПВ)*11% - СО = 1 467,49 от МЗП. Работодатель в этом случае вынужден применять такой расчет, т.к. сотрудницы не получают доход в виде денежных средств и удерживать налоги не представляется возможным в течение долгого времени и если производить удержания налогов и взносов с этих сумм, то к моменту выхода сотрудницы декретного отпуска образовалась бы большая задолженность. Теперь, если следовать пункту 47 ст. 319 то теперь, в 2018 году работодатель должен исчислять следующим образом: ОПВ = 3 000*10% = 300, ИПН = 270, и т.д.? и исчисленные налоги будут считаться за счет работодателя, при этом сумма исчисленных таким образом налоги не будут относиться на вычет по КПН? Вопрос №2) Если в трудовых договорах, для удобства сотрудников, работодатель указывает суммы, которые сотрудник будет получать на руки, после удержания налогов, будет ли это означать что к таким окладам также будет применяться норма п. 47 ст. 319 и исчисленные налоги будут считаться за счет работодателя и не будут относиться на вычет по КПН т.к. не будет считаться доходом работника? т.е. работодатель всегда должен указывать суммы окладов только в ГРОСС? т.е. до налогообложения?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=308978">

Возврат к списку