Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 февраля 2018 года на вопрос от 1 февраля 2018 года № 483453 «Регистрация договоров ГПХ физическим лицом, получающим доход от налогового агента»

311


СОЛОВЬЁВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ, четверг, 1 февраля 2018 года № 483453

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Согласно Налогового кодекса до 2018 года №99-IV от 10.12.2008 года, физическим лицам по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера являются доходами облагаемым у источника выплаты, в связи, с чем у налогового агента возникают обязательства по исчислению и уплате ИПН, при этом физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера не подлежат обязательной государственной регистрации как ИП. В связи с ведением нового налогового кодекса №120-VI от 25.12.2017 года прошу Вас дать разъяснения, подлежат ли физические лица, получающие доходы от налогового агента (по договорам гражданско-правового характера) обязательной регистрации как индивидуальные предприниматели?


Тенгебаев А.М. вторник, 20 февраля 2018


Согласно статье 35 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, действующей в редакции, изложенной пунктом 8 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25.12.2017 года № VI - обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости