Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 февраля 2018 года на вопрос от 18 января 2018 года № 482200 «Отражение в СГД оказанную компанией возвратную финансовую помощь другой компанией-резидентом РК»


Ильясова Шолпан, четверг, 18 января 2018 года № 482200

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Нашей компании в 2017 году оказана временная возвратная финансовая помощь другой компанией- резидентом РК. Помощь оказана беспроцентно. Существует мнение, что в случае получения такой помощи, лицо, получившее её, должно отнести на доходы при формировании СГД в виде безвозмездно полученного имущества. Якобы получение такой помощи классифицируется как экономия на процентах, которые, в случае получения такого заема в банках второго уровня, должна была бы заплатить наша компания. Должна ли компания отразить в СГД за 2017 год такой вид дохода? И как он должен быть исчислен?


Тенгебаев А.М. пятница, 2 февраля 2018


В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.