Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 февраля 2018 года на вопрос от 21 января 2018 года № 482406 «Подача декларации по ИПН гражданами имеющими средства за границей и декларирование стипендии студентом-резидентом РК»


Кугач Вячеслав, воскресенье, 21 января 2018 года № 482406

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Согласно статье 185 пункту 1, подпункту 5 Налогового кодекса РК лицам, имеющим деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан нужно сдать Декларацию формы 240.00. Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы. Нужно ли указывать открытые счета, по которым в течение года не было движений денежных средств и остаток на конец года на них нулевой? Какую сумму средств нужно указать в строке 240.00.020 D - сумма оборота (поступления) за весь отчетный год или сумма на конец отчетного года? И еще такой вопрос, касающийся казахстанских студентов, обучающихся за рубежом, допустим в России, которым их университет выплачивает стипендию. Обязаны ли студенты декларировать счета, на которые поступает стипендия. Если я не ошибаюсь, согласно Налогового Кодекса стипендия не облагается подоходным налогом и соответственно нет объекта налогообложения и не возникает обязательств по предоставлению данной Декларации.


Тенгебаев А.М. понедельник, 5 февраля 2018


В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 363 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 185 пункту 1, подпункту 5 Налогового кодекса РК лицам, имеющим деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан нужно сдать Декларацию формы 240.00. Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы. Нужно ли указывать открытые счета, по которым в течение года не было движений денежных средств и остаток на конец года на них нулевой? Какую сумму средств нужно указать в строке 240.00.020 D - сумма оборота (поступления) за весь отчетный год или сумма на конец отчетного года? И еще такой вопрос, касающийся казахстанских студентов, обучающихся за рубежом, допустим в России, которым их университет выплачивает стипендию. Обязаны ли студенты декларировать счета, на которые поступает стипендия. Если я не ошибаюсь, согласно Налогового Кодекса стипендия не облагается подоходным налогом и соответственно нет объекта налогообложения и не возникает обязательств по предоставлению данной Декларации.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=302899">

Возврат к списку

Блоги министров