Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 февраля 2018 года на вопрос от 23 января 2018 года № 482588 «Внесение денежных средств учредителем юридического лица и порядок возврата такого займа»

1073


Смолик Дмитрий, вторник, 23 января 2018 года № 482588

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Я, являюсь единственным учредителем компании. Для развития бизнеса необходимо привлечение денежных средств. Получить кредит в банке не представляется возможным. Соответственно, возникает вопрос, где взять деньги? 1. Имею ли я право оказывать своему предприятию беспроцентный возвратный заём для развития бизнеса (на приобретение основных средств, выдачу заработной платы, на командировочные расходы и т.д.)? 2. Может ли компания возвращать учредителю беспроцентный возвратный заём наличными денежными средствам, через кассу? 3. Существует ли какое-либо ограничение на возврат вышеуказанного займа наличными через кассу? 4. Распространяется ли Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах») на данную операцию?


Тенгебаев А.М. понедельник, 5 февраля 2018


Разъяснение вопросов, относительно внесения денежных средств учредителем юридического лица и порядка возврата такого займа, изложенных в обращении, не входит в компетенцию Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Вместе с тем, со своей стороны сообщаем следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Налогового...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости