Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 февраля 2018 года на вопрос от 17 января 2018 года № 482074 «Налогообложение доходов сотрудников»

995


АЙТКАЛИЕВА АНАР СЕЙТОВНА, четверг, 18 января 2018 года № 482176

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


В связи с изменением Налогового Кодекса у нас возникли некоторые вопросы по налогообложению доходов сотрудников. Не могли бы подсказать нам следующее: В новом НК отсутствует пункт, ограничивающий применение вычета МЗП, если сотрудник работает менее 16 календарных дней. Мы расценили это таким образом, что вычет теперь применяем независимо от отработанного времени. Но как быть в таком случае, если сотрудник Пример 1) увольняется в начале года, например 3 января и это число является его последним рабочим днем, т.е. он работает всего 1 день, но он успевает написать заявление на вычет, должны ли мы применять вычет при исчислении ИПН? Пример 2) сотрудник принимается на работу с 29 января, при принятии он пишет заявление на применение вычета при исчислении ИПН - мы должны применять вычет? А что если он уже использовал право применения вычета у предыдущего работодателя, и пытается это скрыть? А предыдущий работодатель не предоставил ему никаких документов, о том, что вычет уже был применен, т.к. нет утвержденных на данный момент форм? Мы должны требовать такую справку для доказательства? и в какой форме должна быть справка? Вопрос 3 - Должны ли мы собирать с сотрудников заявления на применения вычета каждый год если в заявлении не указывается статья и не указывается размер МЗП, а только указано «применить вычет в размере 1 МЗП при исчислении моего дохода»? Вопрос 4 – на данный момент у нас нет утвержденных Законов и правил по исчислению СО и ОПВ, однако много увольнений с начало года. Старые правила дают ссылки на статьи старого НК, согласно которому компенсация неиспользованного отпуска освобождалась от налогообложения, а в новом НК этот вид дохода облагается СН, на пункт которого ссылались старые Законы и правила исчисления пенсионных взносов и социальных отчислений. Как нам производить расчет?


Тенгебаев А.М. четверг, 1 февраля 2018


Согласно статье 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее – Налоговый кодекс, действующий в редакции,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

«Упрощёнка» в 2021 году
Главные новости