Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 ноября 2017 года на вопрос от 26 октября 2017 года № 475645 «Выписка счета-фактуры при реализации товара, не включенного в Перечень, с предоставлением покупателю чека ККМ»


Хайруллин Руслан, четверг, 26 октября 2017 года № 475645

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Являюсь ИП, не стою на учете по НДС. При импорте товара из России оплачиваю НДС на импорт. Реализуемые товары находятся в Перечне изъятий. Согласно ст.263 п.2 пп.2 НК, обязан сдавать электронные счет-фактуры. Согласно ст.263 п.15 "Выписка счета-фактуры не требуется в случае:" пп.4 "предоставления покупателю чека ККМ в случае реализации товара за наличный расчет". Прошу разъяснить порядок работы с физ лицами в сложившейся ситуации. Имею ли я право не выписывать счет-фактуры согласно ст.263 п.15 пп.4 в случае отсутствия запроса на счет-фактуру от покупателя? Какой из документов является приоритетным: Налоговый кодекс или Правила документооборота электронных счетов-фактур?


ТЕНГЕБАЕВ А.М., понедельник, 6 ноября 2017

Согласно пункту 5 статьи 2 Налогового кодекса, если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 263 Налогового кодекса налогоплательщик обязан выписывать счет-фактуру...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.263 п.2 пп.2 НК, обязан сдавать электронные счет-фактуры. Согласно ст.263 п.15 "Выписка счета-фактуры не требуется в случае:" пп.4 "предоставления покупателю чека ККМ в случае реализации товара за наличный расчет". Прошу разъяснить порядок работы с физ лицами в сложившейся ситуации. Имею ли я право не выписывать счет-фактуры согласно ст.263 п.15 пп.4 в случае отсутствия запроса на счет-фактуру от покупателя? Какой из документов является приоритетным: Налоговый кодекс или Правила документооборота электронных счетов-фактур?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=282194">

Возврат к списку