Ответ Министра финансов РК от 8 ноября 2017 года на вопрос от 13 октября 2017 года № 474799 «Возмещение командировочных расходов»

1675


Мадраимов Галим, пятница, 13 октября 2017 года № 474799

Автору блога:  Султанов Б.Т

Категории:  финансы


Позвольте выразить Вам свое почтение и задать следующие вопросы касательно возмещения командировочных расходов. Товарищество со 100% участием государства руководствуется правилами о служебных командировках в пределах РК, утвержденных постановлением Правительства РК от 22.09.2000 года №1428 (далее-Постановление №1428) и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года № 108 "О возмещении государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов". Вопрос 1: Работник Товарищества предоставил проездные билеты, где в том числе указан сервисный сбор. Работник ссылается на статью 127 Трудового Кодекса, где прописано: работникам, направляемым в командировки, оплачиваются расходы по проезду. По мнению большинства, расходы по проезду предполагают все расходы, связанные с приобретением проездных билетов, включая оплату за бронь, за пастельные принадлежности если это ж/д транспорт, налоги и сервисные сборы. Возмещаются ли работнику сервисные сборы за приобретение проездных билетов? Вопрос 2: Работник был командирован заграницу. По приезду предоставил инвойс по проживанию в гостинице без фискального чека, мотивируя это тем, что законодательство данной страны не требует использование ККМ. В инвойсе уже прописано какого числа и какая сумма была оплачена. Если это был наличный расчет- прописывают дату внесения, сумму и метод оплаты наличный расчет. Если безналичный расчет - то прописывают дату внесения, сумму и последние 4 цифры банковской карточки (виза или мастер кард). Как быть в данной ситуации? Работник по факту проживал, по факту оплатил, но гостиница той страны не пробивает фискальный чек. Вопрос 3: Далее, тот же работник предоставил подтверждающий документ по провозу багажа. Дело в том, что при покупке авиабилета на международный рейс в целях экономии расходов, работник приобрел авиабилет по дешевому тарифу. Далее выяснилось, что по данному авиабилету разрешена только ручная кладь, а провоз багажа (свой чемодан с вещами) не разрешен. Может ли компания возместить стоимость за провоз багажа не учтенного в стоимости авиабилета? Учитывая тот факт, что это не перевес багажа, а неучтенный провоз багажа до 20 кг в стоимости авиабилета. Вопрос 4: Имеются случаи, когда работники заграницей пользовались трансфером (с аэропорта до гостиницы и с гостиницы до аэропорта), имеется чек. Возмещаются ли данные расходы? Вопрос 5: По командировочным расходам в пределах РК. Согласно пункту 9 Правил (Постановление №1428) работник предоставил подтверждающие документы по найму жилого помещения от индивидуального предпринимателя: счет-фактура, фискальный чек, акт оказанных услуг, договор аренды с ИП, свидетельство о государственной регистрации ИП. Нужно ли к данному свидетельству требовать письмо от территориального подразделения уполномоченного органа по налогам? По переговорам с налоговым комитетом, данное требование излишнее. Как быть в данной ситуации? Если данного письма нет, возмещает ли Товарищество работнику найм жилья по тем документам, перечисленные выше?


Султанов Б.Т. среда, 8 ноября 2017


Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года №1428 утвержден порядок и условия возмещения расходов работникам государственных учреждений Республики Казахстан, направляемым в служебные командировки в пределах Республики Казахстан, которым предусмотрено возмещение стоимости бронирования проездных билетов и места в гостинице,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.