Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 октября 2017 года на вопрос от 18 октября 2017 года № 475126 «Дата совершения оборота по реализации в исправленном счете-фактуре»


Соколова, Среда, 18 октября 2017 года № 475126

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


В соответствии с пунктом 3 статьи 256 НК РК НДС относится в зачёт в том периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: - дата получения товаров, работ, услуг; - дата выписки счета-фактуры. (с 01.01.2017 г.) В этой связи просим разъяснить порядок принятия НДС в зачёт в случае, если поставщик услуг связи выписал исправленный электронный счёт-фактуру. Пример: Дата совершения оборота по реализации 03 марта 2017 года. Поставщиком выписан электронный счёт-фактура 10 марта 2017 года. Получатель принял НДС в зачет в первом квартале 2017г. 02 августа 2017 года поставщик выписывает исправленный счет-фактуру по операции (дополняется графой 14 ЭСФ, размер оборота остается тот же). Исходный счет-фактура от 10 марта при этом аннулируется. Должен ли получатель изменить дату принятия НДС в зачёт по этой операции на 02 августа 2017 - исключив НДС из зачёта в первом квартале и приняв его в зачёт в третьем? Или вправе оставить период принятия в зачёт без изменений?


Тенгебаев А.М. пятница, 27 октября 2017


В соответствии с  подпунктом 5) пункта 21 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утверждённого приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301,  в строке 3 "Дата совершения оборота" указывается дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, определенная в соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 256 НК РК НДС относится в зачёт в том периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: - дата получения товаров, работ, услуг; - дата выписки счета-фактуры. (с 01.01.2017 г.) В этой связи просим разъяснить порядок принятия НДС в зачёт в случае, если поставщик услуг связи выписал исправленный электронный счёт-фактуру. Пример: Дата совершения оборота по реализации 03 марта 2017 года. Поставщиком выписан электронный счёт-фактура 10 марта 2017 года. Получатель принял НДС в зачет в первом квартале 2017г. 02 августа 2017 года поставщик выписывает исправленный счет-фактуру по операции (дополняется графой 14 ЭСФ, размер оборота остается тот же). Исходный счет-фактура от 10 марта при этом аннулируется. Должен ли получатель изменить дату принятия НДС в зачёт по этой операции на 02 августа 2017 - исключив НДС из зачёта в первом квартале и приняв его в зачёт в третьем? Или вправе оставить период принятия в зачёт без изменений?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=278650">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.