Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 января 2017 года на вопрос от 19 января 2017 года № 453329 «Сроке уплаты косвенных налогов»


Алиева Надежда, четверг, 19 января 2017 года № 453329

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)


Хотелось бы задать вопрос касательно Заявления об уплате косвенных налогов 328 и уплате налогов согласно этих заявлений. На сегодняшний день в связи с выпиской электронных счетов-фактур, заявления об уплате косвенных налогов сдаются по мере поступления товара, срок оплаты налога до 20го числа месяца следующего за отчетным, но в налоговом комитете сроки для подтверждения уплаты 10 рабочих дней, мы оплачиваем в течении этих 10 рабочих дней, на сегодняшний день у нас сложилась такая ситуация мы оплатили налоги на 7й день, на лицевой счет они разнеслись только на 9й день, а на 8й день мы получаем мотивированный отказ. Где наше нарушение, ведь мы сроки никакие не нарушили, даже если оплата поступает на 10й день? какие все-таки сроки оплаты налогов правильные? Когда я как налогоплательщик читаю статью НК 276-20 п.4 есть четкие сроки до 20го числа и нигде не указано, что до 20го числа, но не позднее, чем 10 (а в нашем случае 8-9) рабочих дней после предоставления заявления и декларации. Но для работников налоговых органов сроки другие, получается что я руководствуюсь одними сроками, а работники другими и из-за у нас возникают недопонимания. А также вопрос: насколько мотивирован отказ по причине не уплаты на 8-9 рабочий день, если деньги все-таки на 9-10 рабочий день поступают?


Тенгебаев А.М. пятница, 27 января 2017


В соответствии с пунктом 5 статьи 276-20 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
276-20 п.4 есть четкие сроки до 20го числа и нигде не указано, что до 20го числа, но не позднее, чем 10 (а в нашем случае 8-9) рабочих дней после предоставления заявления и декларации. Но для работников налоговых органов сроки другие, получается что я руководствуюсь одними сроками, а работники другими и из-за у нас возникают недопонимания. А также вопрос: насколько мотивирован отказ по причине не уплаты на 8-9 рабочий день, если деньги все-таки на 9-10 рабочий день поступают?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=255787">

Возврат к списку

Блоги министров