Министр индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 22 декабря 2016 года на вопрос от 13 декабря 2016 года № 450536 «Подготовка и переподготовка кадров в сфере недропользования»


МЫРЗАХАНОВА ШОЛПАН ЖАРЫЛКАСЫНОВНА, вторник, 13 декабря 2016 года № 450536

 Автору блога: Касымбек Ж.М.

 Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА


В соответствии с Контрактом на недропользование (добыча подземных вод) недропользователь обязан «Осуществлять в период проведения добычи финансирование обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, в размере не менее 1% от ежегодных затрат на добычу подземных вод. В случае неполного исполнения обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, оставшаяся сумма средств используется на обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом». Просим Вас ответить: 1) По каким специальностям/темам должны проводиться обучение, повышение квалификации и переподготовка работников недропользователя, являющихся гражданами РК? 2) Может ли обучение, повышение квалификации и переподготовка работников недропользователя проводиться по свободной теме, несвязанной с недропользованием (с добычей подземных вод)? 3) Вправе ли недропользователь финансировать обучение, повышение квалификации и переподготовку любого из своих работников-граждан РК (к примеру, специалистов из бухгалтерии, финансового отдела, отдела по закупке материалов, отдела кадров, транспортного отдела и т.д.)? Если нет, то какую должность, специальность должен иметь работник-гражданин РК, направляемый недропользователем на обучение, повышение квалификации и переподготовку? 4) Вправе ли недропользователь проводить обучение работников-граждан РК, но прямо незадействованных к исполнению Контракта на недропользование? 5) Будет ли считаться проведение тренингов/семинаров, организуемых недропользователем для работников-граждан РК (не в связи с недропользованием), как исполнение недропользователем контрактного обязательства по обучению, повышению квалификации и переподготовке работников недропользователя, являющихся гражданами РК? 6) Каков порядок согласования с компетентным органом перечня специальностей, по которым должна быть использована оставшаяся сумма средств на обучение граждан РК? По каким специальностям/темам и в каких учебных заведениях или организациях должно проводиться обучение граждан РК? Вправе ли недропользователь самостоятельно выбирать граждан РК для обучения как из числа своих работников-граждан РК, так из числа граждан РК, не являющихся работниками недропользователя?


Касымбек Ж.М. четверг, 22 декабря 2016


В соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» недропользователь обязан осуществлять в соответствии с контрактом финансирование подготовки и переподготовки граждан Республики Казахстан. Исполнением обязанности, указанной в настоящем подпункте, являются фактически понесенные...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.