Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 августа 2016 года на вопрос от 04 августа 2016 года № 443411 «Налоговые вычеты при определении налогооблагаемого дохода работника расходы на оплату санаторно-курортного лечения»

697


УТАРАЛИЕВ ДАНИЯР АЙСАЕВИЧ, четверг, 04 августа 2016 года № 443411

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА


Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Согласно пп. 18) п.1 ст. 156 НК РК, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических) в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Также в соответствии с пп. 6) п. 1ст. 166 НК РК, при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяется вычет расходов на оплату медицинских услуг (кроме косметологических). Вопрос: Применительно к указанным статьям НК РК относятся ли расходы на оплату санаторно-курортного лечения к расходам на оплату медицинских услуг? Т.е. подлежат ли вычету при определении налогооблагаемого дохода работника расходы на оплату санаторно-курортного лечения согласно вышеуказанным статьям НК РК? При этом, считаем необходимым отметить, что из статьи 44 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» исключен пункт 7, который устанавливал, что медицинская помощь может предоставляться в том числе в форме восстановительного лечения и медицинской реабилитации (Закон РК от 16.11.15 г. № 406-V (введен в действие с 1 января 2016 года). Также в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 433-V п.1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» дополнен подпунктом 91-1, который дает определение "санаторно-курортного лечения" - вид восстановительного лечения и (или) медицинской реабилитации, проводимых в условиях временного пребывания лиц в санаторно-курортной организации. И в то же время, "медицинские услуги" имеют отдельное определение в соответствии с пп. 74 вышеназванной статьи - действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку. Учитывая вышеизложенное, просим Вас дать конкретный ответ на данный вопрос: Подлежат ли вычету при определении налогооблагаемого дохода работника расходы на оплату санаторно-курортного лечения согласно вышеуказанным статьям НК РК?


Ергожин Д.Е. четверг, 18 августа 2016


Работник вправе применить налоговый вычет на сумму оплаты восстановительного лечения и медицинской реабилитации в пределах 8МЗП при предоставлении работодателю заявления на применение корректировки и следующих документов, подтверждающих выписку и оплату медицинских услуг: 1) договор на оказание платных медицинских услуг; 2) наличие заключения соответствующих...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.