Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 августа 2016 года на вопрос от 15 августа 2016 года № 444012/1 «Взимание государственной пошлины при заверении договоров мены»


Аринова Зауре, понедельник, 15 августа 2016 года № 444012/1

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: ФИНАНСЫ


За совершение нотариального действия при обмене квартир, согласно п.2 ст. 30-1 Закона Республики Казахстан «О нотариате» пенсионеры по возрасту освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом. В соответствии с Налоговым кодексом уплачивается государственная пошлина за совершение нотариальных действий. Прошу разъяснить, в случае если оба собственника квартир являются пенсионерами по возрасту и делают мену своих квартир между собой по Одному договору, заверяемому нотариусом, то пошлина составляет 700% МРП или 14 847 тенге или каждый пенсионер должен внести пошлину, т.е. 2*14 847=29694 тенге? А именно, согласно статьи 536 Налогового кодекса, государственная пошлина берется за совершение нотариального действия. Будет ли в данной ситуации заверение Одного договора мены подразумевать Одно нотариальное действие или это будет два нотариальных действия. Если два, то прошу конкретно указать основания по Законодательству Республики Казахстан, подтверждающие данный вывод.


Ергожин Д.Е. вторник, 18 августа 2016


Разъяснение вопросов, возникающих при оказании частыми нотариусами нотариальных действий, в том числе разъяснение правил заверения договоров мены, не относиться к компетенции Комитета государственных доходов Республики Казахстан. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 30-1 Закона Республики Казахстан «О нотариате» пенсионеры по возрасту освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом. В соответствии с Налоговым кодексом уплачивается государственная пошлина за совершение нотариальных действий. Прошу разъяснить, в случае если оба собственника квартир являются пенсионерами по возрасту и делают мену своих квартир между собой по Одному договору, заверяемому нотариусом, то пошлина составляет 700% МРП или 14 847 тенге или каждый пенсионер должен внести пошлину, т.е. 2*14 847=29694 тенге? А именно, согласно статьи 536 Налогового кодекса, государственная пошлина берется за совершение нотариального действия. Будет ли в данной ситуации заверение Одного договора мены подразумевать Одно нотариальное действие или это будет два нотариальных действия. Если два, то прошу конкретно указать основания по Законодательству Республики Казахстан, подтверждающие данный вывод." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=225620">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.