Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 20 июля 2016 года на вопрос от 20 июля 2016 года № 442481 «Возмещение командировочных расходов»


АБДЫКАРИМОВА ЖАНАТ ТЛЕУЛИЕВНА, среда 20 июля 2016 года № 442481

Автору блога: Султанов Б.Т

Категории: ФИНАНСЫ


В соответствии со ст. 101 Налогового кодекса РК вычеты по командировочным расходам производятся при наличии документа, подтверждающего факт оплаты проездного документа, в том числе электронного билета. В связи с широким распространением электронных способов приобретения и оплаты проездных документов у бухгалтеров возникают трудности с предъявлением требования к документам, подтверждающим оплату за электронный билет. Что должен приложить сотрудник к авансовому отчету в подтверждение оплаты этого билета, если оплата производилась с карты самого сотрудника, с карты члена его семьи, с карты любого другого человека, который помог осуществить покупку билета через электронные каналы? Также в электронном билет зачастую фигурируют две стоимости билета:

 одна - стоимость билета от перевозчика, вторая сумма - с учетом комиссии агента по продаже.

Разница между этими двумя суммами, как правило, не расшифровывается. При этом у сотрудника с карты снимается сумма с учетом комиссии агента. Какую сумму должно возместить предприятие: полную стоимость с учетом комиссии или без учета комиссии?



Султанов Б.Т. среда, 20 июля 2016


Подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 101 Налогового кодекса РК вычеты по командировочным расходам производятся при наличии документа, подтверждающего факт оплаты проездного документа, в том числе электронного билета. В связи с широким распространением электронных способов приобретения и оплаты проездных документов у бухгалтеров возникают трудности с предъявлением требования к документам, подтверждающим оплату за электронный билет. Что должен приложить сотрудник к авансовому отчету в подтверждение оплаты этого билета, если оплата производилась с карты самого сотрудника, с карты члена его семьи, с карты любого другого человека, который помог осуществить покупку билета через электронные каналы? Также в электронном билет зачастую фигурируют две стоимости билета:

 одна - стоимость билета от перевозчика, вторая сумма - с учетом комиссии агента по продаже.

Разница между этими двумя суммами, как правило, не расшифровывается. При этом у сотрудника с карты снимается сумма с учетом комиссии агента. Какую сумму должно возместить предприятие: полную стоимость с учетом комиссии или без учета комиссии?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=224778">

Возврат к списку

Блоги министров