Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29.06.2016 года на вопрос от 06.06.2016 года № 440044 "Всеобщее декларирование, получившему за год наличными деньгами, документально подтвержденный доход, превышающий 160 МЗП"

763


Сердалиев Ерик, понедельник, 6 июня 2016 года № 440044

 Автору блога: Ергожин Д.Е.

 Категории: ФИНАНСЫ


1) Так, мне неясно, как следует поступить физическому лицу, получившему за год наличными деньгами легальный и документально подтвержденный доход, превышающий 160 МЗП? Та же заработная плата, доход от продажи имущества (доля в уставном капитале, недвижимость – т.е. сделки, в обязательном порядке проходящие через гос. органы). 2) По Конституции и гражданскому законодательству РК физическое лицо имеет право получать доходы и осуществлять расчеты в наличной форме. Не будут ли вышеуказанные нормы НК РК противоречить Конституции РК? 3) Если физическое лицо задекларирует наличными деньги в размере, превышающем 160 МЗП, кроме того, что как вы пишите «в целях налогового контроля будет принята сумма наличных денег только в указанных пределах», какие будут иные последствия? 4) Если физическое лицо НЕ задекларирует наличными деньги в размере, превышающем 160 МЗП, хотя по факту они у него будут, какие будут последствия?


Ергожин Д.Е. среда, 29 июня 2016


Сведения, отраженные в декларации об активах и обязательствах с нарушением требований, установленных статьей 187-2 налогового кодекса, не могут быть использованы для подтверждения источников расходов физического лица в дальнейшем. В связи с чем, в случае наличия у физического лица наличных денег, превышающий установленный предел, Вы вправе данные деньги либо...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.