Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 июня 2016 года на вопрос от 8 июня 2016 года № 440197 «Реализация подаренной квартиры, находящейся на праве собственности менее года с момента регистрации»


Тлеубердиев Айбол, среда, 8 июня 2016 года № 440197

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: ФИНАНСЫ

 

Здравствуйте! Так как разные органы на местах консультируют по разному и понимают закон по своему, хочу получить компетентный ответ от вас и поставить на этом точку. Вопрос в следующем: в феврале 2015 года моя мать по договору дарения переписала на мое имя квартиру в г.Астана. В договоре дарения цена жилья не указана, но есть отдельная оценка рыночной стоимости квартиры на день дарения. В феврале того же года я продал квартиру по цене ниже оценочной стоимости на день дарения, т. е. у меня не возникло имущественного дохода от продажи. Обязан ли я уплатить налог в соответствии со статьей 180-1 НК РК от прироста стоимости? Если да, то от какой суммы прироста стоимости при реализации имущества я должен уплатить налог? То есть от оценочной стоимости или от нулевой стоимости квартиры, либо от стоимости определённой для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество? В районном органе госдоходов, мне сказали чтобы я оплатил 10% от полной стоимости проданной квартиры, так как данная квартира была получена безвозмездно и её стоимость не определена. Правомерны ли требования сотрудников ГД?



Ергожин Д.Е. четверг, 16 июня 2016


При реализации подаренной квартиры, находящейся на праве собственности менее года с момента регистрации, приростом стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьей 180-1 НК РК от прироста стоимости? Если да, то от какой суммы прироста стоимости при реализации имущества я должен уплатить налог? То есть от оценочной стоимости или от нулевой стоимости квартиры, либо от стоимости определённой для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество? В районном органе госдоходов, мне сказали чтобы я оплатил 10% от полной стоимости проданной квартиры, так как данная квартира была получена безвозмездно и её стоимость не определена. Правомерны ли требования сотрудников ГД?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=218840">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.