Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 октября 2015 года на вопрос от 5 октября 2015 года № 301286 «Касательно расчетов, с использованием платежной карточки и применения ККМ»

365

Рязанова Н.Н., пятница, 5 октября 2015 № 301286

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес

Добрый день. В связи с тем, что введен новый формат книги учета наличных денег, а именно, в книге добавлены графы в части отражения расчетов платежной карточкой, возникает много вопросов по заполнению такой книги.

1) Для чего расчеты по терминалу (безналичные расчеты, т.к. деньги попадают не в кассу, а на расчетный счет поставщика товаров, работ, услуг) пробивать на кассовом аппарате?

2) Если пробивать на кассовом аппарате суммы, оплаченные платежными карточками через терминалы, то при заполнении графы 33 «Сумма кассы на конец смены» согласно формулы, указанной в книге должны отражаться суммы платежей при использовании платежных карточек по показаниям сменного отчета ККМ. Однако фактически денег в кассе будет меньше, т.к. все оплата по карточкам, проведенная через терминал - это безналичная оплата и фактически деньги в кассу не поступают. Таким образом, получается, что будет иметь место нарушение, т.к. показания Z-отчета с учетом сумм платежей при использовании платежных карточек не будут соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия фискального отчета.

3) Что отражать в графе 34 «Сумма наличных денег, сданная из кассы в конце смены» всю сумму кассы на конец смены с учетом безналичных платежей? или только реально сданные деньги? но в таком случае сумма кассы на начало будет неверной, т.к. тоже высчитывается по формуле (гр. ЗЗ - гр.34 предыдущей строки).

Ергожин Д.Е. понедельник, 13 октября 2015

Добрый день!

Согласно подпункту 18 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

В соответствии ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

«Упрощёнка» форма 910.00 в 2021 году
Главные новости