Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 февраля 2015 года на вопрос от 19 января 2015 года № 294002 «Вопросы международных перевозок»

414

ПАВЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, вторник, 19 января 2015 №296546/1

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Финансы

Уважаемый председатель Бахыт Турлыханович, убедительно просим Вас дать ответ на следующий вопрос! Наше предприятие является плательщиком НДС, занимается международными перевозками грузов автомобильным транспортом РК-РФ. Согласно ст.244 налогового кодекса, международные перевозки (международной считается перевозка оформлена единым международным перевозочным документом) облагаются по нулевой ставке. В своей деятельности изредка мы привлекаем другие предприятия к перевозкам, выступая в качестве экспедиторов, т.е. за денежные средства заказчика, находим перевозчика (или другого экспедитора, который в свою очередь находит перевозчика) который осуществляет перевозку. В данной ситуации именно перевозчик (владелец/арендатор транспортного средства) предоставляет свои CMR (ТТН международного образца) и проставляет в графах 16 и 23 свои данные. Будут ли наши услуги, в качестве экспедитора облагаться по 0% НДС?

Ергожин Д.Е. среда, 10 февраля 2015

Согласно подпункту 10) статьи 248 Налогового кодекса освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан, в том числе работ и услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьями 244, 276-12 названного Кодекса, а именно: работ, услуг по погрузке, разгрузке,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.