Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 августа 2014 года на вопрос от 8 августа 2014 года № 285783 «Об импорте алкоголя»

Евгения Цой, среда, 08 августа 2014 № 285783

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес

Здравствуйте. ТОО Импортирует алкоголь. Оплаченные суммы акциза, включает в себестоимость приобретенного товара и таким образом относит на вычеты по КПН. Сумма акциза включается в облагаемый импорт и уплачивается НДС. При реализации ТМЗ акциз входит в себестоимость товара. 05.08.14. г. ТОО Получило уведомление № 07000022741 от НУ по Бостандыкскому району, в котором налоговый инспектор Балгабаев М. просит устранить расхождение по приобретенным ТМЗ, отраженных в декларации по КПН за 2012-2013 г, с данными других источников. А именно: исключить уплаченный акциз из себестоимости импортированных ТМЗ. Ссылаясь на статьи НК 1 пункта 2 статьи 114 НК, «вычету не подлежат налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода». Пунктом 1 статьи 86 «в стоимость реализованных товаров, работ, услуг (доходы от реализации) не включаются суммы НДС и акциза» Вопрос: Правомерны ли требования НУ? Каким образом Акциз будет возмещен ТОО, если этот налог не включать в себестоимость товара?

Ергожин Д.Е. четверг, 25 августа 2014

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 114 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс) - акциз на импорт не относится к налогу, исключаемому до определения совокупного годового дохода.

При этом, согласно пункта 1 статьи 86 Налогового кодекса в стоимость реализованных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
114 НК, «вычету не подлежат налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода». Пунктом 1 статьи 86 «в стоимость реализованных товаров, работ, услуг (доходы от реализации) не включаются суммы НДС и акциза» Вопрос: Правомерны ли требования НУ? Каким образом Акциз будет возмещен ТОО, если этот налог не включать в себестоимость товара?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=194122">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров