Ответ Министра финансов от 18 июня 2015 года на вопрос от 11 июня 2015 года № 297985 «Расчет уставного капитала Акционерного общества»

1039

НУРТАЗИНА ДИНАРА ТАЙБЕКОВНА четверг, 11 июня 2015 №297985

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Малый и средний бизнес

Добрый день Бахыт Турлыханович! Просим дать разъяснение, по настоящему примеру: На 1 января 2015 года у акционерного общества имеются неразмещенные простые акции в количестве 10 000 штук. При этом объявленный уставный капитал составляет 30 000 000 тенге, неоплаченный капитал составляет 10 000 000 тенге, соответственно уставный капитал равен 20 000 000 тенге. При этом 20 000 простых акций размещено по номинальной стоимости 1000 тенге за одну акцию. В феврале 2015 года акционерное общество получает имущество в оплату размещаемых акций 10 000 штук, но по цене 5000 тенге, на сумму 50 000 000 тенге. Вопрос. Чему будет равен уставный капитал акционерного общества? Возникает ли в этом случае эмиссионный доход? Какие нужно дать проводки в балансе?

Султанов Б.Т. четверг, 18 июня 2015

Уважаемая Динара Тайбековна в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 13.05.2003 года "Об акционерных обществах (далее – Закон) уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.