Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов от 14 мая 2015 года на вопрос от 26 февраля 2015 года № 294989 «Корректировка дохода, подлежащего обложению ИПН, в пределах 55МЗП в год одного из родителей инвалида»

СЕМЕНЕНКО АЛЬФИНА ГАЯЗОВНА четверг, 26 февраля 2015 №294989

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Финансы

Здравствуйте! Прошу Вас, ответить, на что мы имеем право в нашей ситуации и как нам действовать. Я, 1988 г.р, являюсь инвалидом детства, в 2007 году мне была присвоена 3 группа инвалидности бессрочно по причине инвалид-детства. Моя мать, работает в ср.школе Алматинской области Карасайского района учителем, отец – умер. Согласно Статьи 156, п.13 Налогового кодекса РК, доход одного из моих родителей за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года не должен был облагаться Индивидуальным Подоходным Налогом, но с них он взимался. Я, в свою очередь, ознакомившись с НК РК, осведомила бухгалтера на своей работе и с меня за последние годы ИПН в допустимом размере не брался. Вопрос: может ли моя мама сейчас подать заявление на перерасчет? За сколько лет она может просить вернуть ей деньги согласно Закона? Пожалуйста, ответьте, как нам действовать сейчас правомерно, с чего начинать и как все это осуществить? Спасибо!

Ергожин Д.Е. четверг, 14 мая 2015

Учитывая, что Ваша мама является одним из родителей инвалида по причине "инвалид с детства, она имеет право на корректировку дохода, подлежащего обложению ИПН, в пределах 55 МЗП в год.
Для применения корректировки дохода в соответствии с подпунтом 13) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса Вашей маме необходимо обратиться к работодателю, который ранее производил...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Статьи 156, п.13 Налогового кодекса РК, доход одного из моих родителей за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года не должен был облагаться Индивидуальным Подоходным Налогом, но с них он взимался. Я, в свою очередь, ознакомившись с НК РК, осведомила бухгалтера на своей работе и с меня за последние годы ИПН в допустимом размере не брался. Вопрос: может ли моя мама сейчас подать заявление на перерасчет? За сколько лет она может просить вернуть ей деньги согласно Закона? Пожалуйста, ответьте, как нам действовать сейчас правомерно, с чего начинать и как все это осуществить? Спасибо!
" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=181494">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.