Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 27 марта 2012 года на вопрос от 23 февраля 2012 года № 127609 (e.gov.kz) «Касательно порядка перечисления ИПН и социального налога структурными подразделениями»

281

Asem четверг, 23 февраля 2012 №127609

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Уважаемый АнуарСеркулович,



Благодарим Вас за возможность получения ответов на Вашем блоге и просим

разъяснить следующий вопрос по новой редакции Налогового Кодекса.



В соответствии с внесенными изменениями в пункт 3 статьи 161 Налогового
Кодекса РК юридическое лицо своим решением вправе признать налоговым агентом
по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты,
свое структурное подразделение по доходам, облагаемым у источника выплаты,
которые выплачены (подлежат выплате) таким структурным подразделением.

Пожалуйста, просим Вас рассмотреть нашу ситуацию.

С 2010 года юридическое лицо имеет структурные подразделения, являющиеся
самостоятельными плательщиками по индивидуальному подоходному налогу и социальному
налогу (предоставление отчетности и уплата налогов производится структурными
подразделениями). При этом учет заработной платы и прочих выплат осуществляется
централизованно – головным офисом юридического лица на картсчета.

Просим разъяснить, что означает в новой редакции статьи 161 условие « которые
выплачены таким структурным подразделением» и какие документы при проверке
это подтверждают? В нашей ситуации юридическое лицо имеет право признавать
филиалы самостоятельными плательщиками по ИПН и соцналогу? Будем очень признательны
за подробный и своевременный ответ.

С уважением,

Асем

Джумадильдаев А.С. вторник, 27 марта 2012



В соответствии с частью 3 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса юридическое
лицо своим решением вправе признать налоговым агентом по индивидуальному
подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, свое структурное
подразделение по доходам, облагаемым у источника выплаты, которые выплачены
(подлежат выплате) таким структурным...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Теги: Финансы

Тема месяца

«Упрощёнка» в 2021 году
Главные новости