Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 9 апреля 2012 года на вопрос от 2 марта 2012 года № 129502 (e.gov.kz) «При условии поставки CPT - датой принятия на учет товара будет являться дата поставки товара на склад»

Юлия пятница, 02 марта 2012 №129502

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Добрый день!

Можно ли к Вам обратиться по одному вопросу, касающемуся таможенного союза?
Мы импортируем товар из Российской Федерации. Каждый месяц нам нужно сдавать
заявления 328 формы, а также декларацию 320.

Из НК РК (статья 276-6 Дата совершения оборота по реализации товаров, работ,
услуг облагаемого импорта) говорится о датах принятия на учет импортированных
товарах, т.е рассматриваются все возможные случае перевозок товаров, по
которым и берется дата для расчета дальнейшего облагаемого импорта, но не
говорится об условиях контрактов, перехода права собственности, а ведь они
бывают различны.

Вопрос в следующем:

Из России к нам приходит товар,который поставляется автотранспортом на
условиях CPT (CARRIAGE PAID TO - ФРАХТ/ПЕРЕВОЗКА ОПЛАЧЕНЫ ДО), а также в
условиях контракта у нас прописано: Право собственности на товар переходит
на момент поставки на склад Покупателя. Т.е. пока товар не пришел к нам,
мы не являемся его собственниками. Какой должна быть в данном случае дата
принятия на учет товара: дата пересечения гос границы по талону или дата
прибытия на станцию назначения?

Джумадильдаев А.С. понедельник, 09 апреля 2012



Согласно пункту 2 статья 276-6 Налогового кодекса, если иное не установлено
названной статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия
налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров,
являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их
изготовлении), а также товаров,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статья 276-6 Дата совершения оборота по реализации товаров, работ,
услуг облагаемого импорта) говорится о датах принятия на учет импортированных
товарах, т.е рассматриваются все возможные случае перевозок товаров, по
которым и берется дата для расчета дальнейшего облагаемого импорта, но не
говорится об условиях контрактов, перехода права собственности, а ведь они
бывают различны.

Вопрос в следующем:

Из России к нам приходит товар,который поставляется автотранспортом на
условиях CPT (CARRIAGE PAID TO - ФРАХТ/ПЕРЕВОЗКА ОПЛАЧЕНЫ ДО), а также в
условиях контракта у нас прописано: Право собственности на товар переходит
на момент поставки на склад Покупателя. Т.е. пока товар не пришел к нам,
мы не являемся его собственниками. Какой должна быть в данном случае дата
принятия на учет товара: дата пересечения гос границы по талону или дата
прибытия на станцию назначения?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=157044">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств