Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 28 июня 2012 года на вопрос от 10 марта 2012 года № 130922 (e.gov.kz) «Фискальный чек не является документом, являющийся основанием для отнесения в зачет суммы НДС»

Бауржан суббота, 10 марта 2012 №130922

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Свободная тема



Ранее за №104367 мною был задан Вам следующий вопрос:



«Я был в командировке в г. Караганде с 06.09.2011 по 08.09.2011. В связи
со срочной производственной необходимостью вылететь в Алматы не смог своевременно
оформить документы на жилье, так как на месте не оказалось сотрудника гостиницы.
Договор на аренду жилья был составлен от 06.09.2011, оплату за меня произвели
позже, то есть 10.09.2011; этим же числом был выдан фискальный чек и счет-фактура.
Согласно п.7 Налогового кодекса РК., «Если иное не предусмотрено настоящей
статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не
позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации». Закон РК
от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.). Правомерно
ли, действие бухгалтера, в отказе принятия к учету данных документов?»



В Вашем ответе от 21 ноября 2011года :



«В соответствии с требованиями пункта 7 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура
выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после
даты совершения оборота по реализации.

Таким образом, в случае если счет-фактура выписан 10.09 по услугам, оказанным
с 06.09.по 08.09, то нарушения требований пункта 7 статьи 263 НК не происходит.

Ергожин Д.Е.».

- не указано, нет ли нарушения, если фискальный чек пробит той же датой,
что и выписана счет-фактура?



Прошу вас уточнить, правомерно ли действие бухгалтера в отказе принятия
к учету фискального чека, выданного в ту же дату, что и счет-фактура (то
есть 10.09.2011).



Заранее благодарен Вам за подробный ответ!

Джумадильдаев А.С. четверг, 28 июня 2012



В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 645 Налогового кодекса при
применении контрольно-кассовых машин осуществляется выдача чека контрольно-кассовой
машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.
С 01.01.2009 г. для целей НДС фискальный чек не является документом, являющийся
основанием для отнесения в...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура
выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после
даты совершения оборота по реализации.

Таким образом, в случае если счет-фактура выписан 10.09 по услугам, оказанным
с 06.09.по 08.09, то нарушения требований пункта 7 статьи 263 НК не происходит.

Ергожин Д.Е.».

- не указано, нет ли нарушения, если фискальный чек пробит той же датой,
что и выписана счет-фактура?



Прошу вас уточнить, правомерно ли действие бухгалтера в отказе принятия
к учету фискального чека, выданного в ту же дату, что и счет-фактура (то
есть 10.09.2011).



Заранее благодарен Вам за подробный ответ!" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=156637">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств