Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 21 августа 2012 года на вопрос от 8 июня 2012 года № 149112 (e.gov.kz) «Касательно исполнения Банком инкассового распоряжения налогового органа на сумму остатка по банковскому счету»

Ли Ирина пятница, 08 июня 2012 №149112

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте.

Просим разъяснить как должен поступить Банк в следующей ситуации:

Клиент банка (ИП) произвел оплату товаров (работ, услуг) платежной карточкой.
Банк блокирует эту сумму на карточном счете Клиента, но до поступления финансового
подтверждения операции от МПС VISA не списывает ее с карточного счета.

Срок получения финансового подтверждения операции от МПС VISA – в течение
30 дней.

Во время ожидания финансового подтверждения операции, Банк может получить
от налогового органа распоряжение о приостановлении расходных операций по
банковским счетам Клиента или инкассовое распоряжение на взыскание налоговой
задолженности за счет денег, находящихся на банковском счете Клиента.

Банк должен исполнить требование налогового органа:

на остаток по карточному счету Клиента за минусом заблокированной, но не
списанной со счета суммой (пример 1),

или

на остаток по карточному счету Клиента с учетом заблокированной, но не
списанной со счета суммой (пример 2)?



Пример 1:

На карточном счете Клиента – 10,000 тенге.

Клиент оплатил товар, но финансовое подтверждение еще не поступило (заблокировано,
но не списано со счета) – 3,000 тенге.

Доступно на счете – 7,000 тенге.

Банк должен исполнить распоряжение налогового органа на 7,000 тенге.



Пример 2:

На карточном счете Клиента – 10,000 тенге.

Клиент оплатил товар, но финансовое подтверждение еще не поступило (заблокировано,
но не списано со счета) – 3,000 тенге.

Доступно на счете – 7,000 тенге.

Банк должен исполнить распоряжение налогового органа на 10,000 тенге.

Джумадильдаев А.С. вторник, 21 августа 2012



Здравствуйте! Согласно подпункту 9) статьи 581 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) банки
или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций обязаны
по решению налогового органа в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом,
приостановить все расходные операции...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств