Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра внутренних дел РК от 10 сентября 2012 года на вопрос от 6 августа 2012 года № 160069 (e.gov.kz) «За установку дополнительного устройства (Маяк-2Н), изменяющего режим работы внешних световых приборов в отношении водителя дополнительно примен

Нур Жанов понедельник, 06 августа 2012 №160069

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Транспорт



Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович!

У меня вопрос о спец сигналах, вернее что к ним относится а что нет, чем
можно законно оборудовать свое обычное авто а чем нельзя. Естественно ответ
необходим мотивированный и со ссылкой на ГОСТы и ПДД.

Вопрос 1. Насколько я понял из нормативной документации специальный звуковой
сигнал - это сигнал с изменяемой основной частотой, т.е. сирены. На сайтах
производителей изделий Элина и Элект, используемых на наших специальных
авто их называют HI-LOW, WEIL и YELP.

Отсюда вопрос: является ли звуковой сигнал AIR-HORN - "воздушный горн"
она же т.н. называемая в народе "крякалка" который звучит без изменения
основной частоты специальным сигналом? Является ли установка звуковых устройств,
которые не воспроизводит сирены а только данный сигнал AIR-HORN административным
правонарушением. предусмотренным ч.2 ст.464-1 КРКоАП?

Прослушать звуковые сигналы можно здесь:http://elekt-n.ru/specteh/catalog/74/
[ http://elekt-n.ru/specteh/catalog/74/ ]

Вопрос 2. Конструкция практически любого автомобиля предусматривает наличие
фар дальнего света. Использование дальнего света может быть постоянным в
ночное время суток без ослепления водителей встречного транспорта (т.е.
с соблюдением п. 19.2 ПДД РК) или кратковременным для привлечения внимания
водителей встречного транспорта (п. 19.12). Вместе с тем, правила не регламентируют
как должно происходить "периодическое кратковременное включение и выключение
света фар" и не запрещают отдельное включение правой и левой фары или их
попеременное включение.

Отсюда второй вопрос: является ли подключение к лампам фар дальнего света
устройств типа Маяк-2Н (http://www.youtube.com/watch?v=PlnINiGZVzY [ http://www.youtube.com/watch?v=PlnINiGZVzY ]
) правонарушением, предусмотренным п.1 ст. 464-1 КРКоАП? И соответственно
использование такого устройства является ли правонарушением. предусмотренным
ст. 464 КРКоАП?

Хочу напомнить. что в передней части авто ни какие световые приборы с огнями
красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно
световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям
допуска транспортных средств к эксплуатации не устанавливаются, используются
лишь штатные фары дальнего света со штатными лампами дальнего света.

Для сведения: в Российской Федерации все что я перечислил в своем запросе
можно устанавливать на обычные автомобили без специальных разрешений, и
их использование не запрещено и не преследуется по закону.

.

K.N. Kassymov понедельник, 10 сентября 2012

В соответствии c государственным стандартом Республики Казахстан СТ РК
1863-2008 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных и специальных служб.
ЦВЕТОГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ, НАДПИСИ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВЕТОВЫЕ
И ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ. Общие требования» специальный звуковой сигнал - устройство,
предназначенное для подачи в условиях дорожного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
http://elekt-n.ru/specteh/catalog/74/
[ http://elekt-n.ru/specteh/catalog/74/ ]

Вопрос 2. Конструкция практически любого автомобиля предусматривает наличие
фар дальнего света. Использование дальнего света может быть постоянным в
ночное время суток без ослепления водителей встречного транспорта (т.е.
с соблюдением п. 19.2 ПДД РК) или кратковременным для привлечения внимания
водителей встречного транспорта (п. 19.12). Вместе с тем, правила не регламентируют
как должно происходить "периодическое кратковременное включение и выключение
света фар" и не запрещают отдельное включение правой и левой фары или их
попеременное включение.

Отсюда второй вопрос: является ли подключение к лампам фар дальнего света
устройств типа Маяк-2Н (http://www.youtube.com/watch?v=PlnINiGZVzY [ http://www.youtube.com/watch?v=PlnINiGZVzY ]
) правонарушением, предусмотренным п.1 ст. 464-1 КРКоАП? И соответственно
использование такого устройства является ли правонарушением. предусмотренным
ст. 464 КРКоАП?

Хочу напомнить. что в передней части авто ни какие световые приборы с огнями
красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно
световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям
допуска транспортных средств к эксплуатации не устанавливаются, используются
лишь штатные фары дальнего света со штатными лампами дальнего света.

Для сведения: в Российской Федерации все что я перечислил в своем запросе
можно устанавливать на обычные автомобили без специальных разрешений, и
их использование не запрещено и не преследуется по закону.

." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=156329">

Возврат к списку