Ответ Министра внутренних дел РК от 12 сентября 2012 года на вопрос от 4 сентября 2012 года № 164515 (e.gov.kz) «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации МСХ, производится на бесплатной основе»

240

Данияр Тарихов вторник, 04 сентября 2012 №164515

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Обязательно ли регистрировать доверенность в дорожной полиции? Если да,
то нужно ли за нее платить?

Не вникая в суть вопроса, законопослушные граждане г.Талдыкорган терпеливо
выстаивают длинные очереди, чтобы получить печать на доверенности (на управление
ТС). И даже платят за это деньги (500 тенге), а взамен получают в кассе
квитанцию. Однако, как выяснилось, законом регистрация доверенности не предусмотрена.
Ведь МВД не осуществляет регистрацию прав на собственность, в том числе
и по доверенностям на право управления транспортными средствами. «Действующим
законодательством за участие транспортных средств и прицепов в дорожном
движении без регистрации и учета лиц, пользующихся ими по доверенности,
ответственность не предусмотрена».

Более того – оказалось, что и взимание денег за эту услугу также незаконно.
«Налоговым кодексом Республики Казахстан сборы за регистрацию лиц, управляющих
транспортными средствами по доверенностям, не предусмотрены».

Таким образом, наказывать автолюбителя за отсутствие той самой печати на
документе никто не вправе.

А вот в чей карман попадают 500 тенге, взимаемые за регистрацию каждой
доверенности?



Юрист ОО «Ассоциация «Союз водителей Талдыкоргана» Д.Н.Тарихов

K.N. Kassymov среда, 12 сентября 2012

По вопросу доверенности на права управления транспортными средствами сообщаю,
что в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан
«О безопасности дорожного движения» допуск отдельных видов механических
транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам
общего пользования осуществляется центральным исполнительным...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости