Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 19 сентября 2012 года на вопрос от 5 сентября 2012 года № 164700 (e.gov.kz) «Автомобиль, приобретенный в РФ рассматривается как товар таможенного союза и подлежит обложению НДС на импорт»

290

Александр среда, 05 сентября 2012 №164700

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте, Уважаемый Ануар Серкулович!

Прошу, Вас, разъяснить следующие вопросы.

Я хотел бы приобрести в автосалоне на территории Российской Федерации автомашину
российской сборки, стандарта ЕВРО 4. Обратившись за консультацией в Таможенный
Комитет г.Караганды мне было разъяснено, что при постановке на регистрационный
учет автомашины на территории РК, я обязан уплатить НДС, в размере 12%.

ВОПРОС: 1 Не является ли требование об уплате НДС на территории РК двойным
налогооблажением, поскольку в стоимости автомобиля включена стоимость НДС?

2.Почему мы казахстанцы находясь в Таможенном союзе с Российской Федерацией,
подпадаем под двойное налогооблажение?

Насколько мне стало известно граждане России приобретая автомашины на территории
РК не платят НДС при постановке автомобиля на территории РФ.

Джумадильдаев А.С. среда, 19 сентября 2012



Согласно статьи 1 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при
экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном
союзе, заключенного между Республики Казахстан, Российской Федерации и Республикой
Беларусь от 25 января 2008 года, ратифицированного 3 апреля 2009 года, импорт
товаров это ввоз товаров налогоплательщиками...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Теги: Финансы

Тема месяца

«Упрощёнка» в 2021 году
Главные новости