Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 20 марта 2013 года на вопрос от 19 февраля 2013 года № 189200 (e.gov.kz) «В случае передачи объектов налогообложения в аренду, ТОО будет уплачивать налог на имущество по таким объектам по

Gulnar Shaimardinova вторник, 19 февраля 2013 №189200

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Уважаемый Ануар Серкулович! Прошу Вас разъяснить статью 398 пункт 4 налогового
кодекса РК. У меня ТОО ,осуществляющее медицинскую деятельность. На балансе
здание общей площадью 960 кв.м. Доходы от медицинской деятельности составляют
более 90 проц. от совокупного годового дохода. Кроме этого я сдаю в аренду
помещения индивидуальным предпринимателям,также занимающимся медицинской
деятельностью. Площадь арендуемых помещений составляет 33,8 кв. м., что
составляет всего 3.5 процента от общей площади.Согласно пункта 4 статьи 398
Налогового кодекса РК по объектам налогообложения , переданным в пользование,доверительное
управление или аренду исчисляется и уплачивается имущественный налог по
1.5 процента. Возникают вопросы: при оплате имущественного налога 1) Применять
ставку 1,5 проц. к переданным в аренду площадям (33,8 кв.м.) или на всю площадь
(960 кв.м.)? Или же 2) как налогоплательщик в социальной сфере,согласно статье
N135 Налогового кодекса РК,по ставке 0,1 проц. т.к. доходы от медицинской
деятельности составляют 97 проц., а от аренды всего 3 проц..? Прошу разъяснить
возникшие у меня вопросы. Заранее спасибо.

Джумадильдаев А.С. среда, 20 марта 2013



В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 394 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) плательщиками
налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения
на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления
на территории Республики...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статью 398 пункт 4 налогового
кодекса РК. У меня ТОО ,осуществляющее медицинскую деятельность. На балансе
здание общей площадью 960 кв.м. Доходы от медицинской деятельности составляют
более 90 проц. от совокупного годового дохода. Кроме этого я сдаю в аренду
помещения индивидуальным предпринимателям,также занимающимся медицинской
деятельностью. Площадь арендуемых помещений составляет 33,8 кв. м., что
составляет всего 3.5 процента от общей площади.Согласно пункта 4 статьи 398
Налогового кодекса РК по объектам налогообложения , переданным в пользование,доверительное
управление или аренду исчисляется и уплачивается имущественный налог по
1.5 процента. Возникают вопросы: при оплате имущественного налога 1) Применять
ставку 1,5 проц. к переданным в аренду площадям (33,8 кв.м.) или на всю площадь
(960 кв.м.)? Или же 2) как налогоплательщик в социальной сфере,согласно статье
N135 Налогового кодекса РК,по ставке 0,1 проц. т.к. доходы от медицинской
деятельности составляют 97 проц., а от аренды всего 3 проц..? Прошу разъяснить
возникшие у меня вопросы. Заранее спасибо." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=155646">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств