Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 30 марта 2013 года на вопрос от 12 марта 2013 года № 192951 (e.gov.kz) «Касательно налогообложения доходов физлица при оказании услуг по договору ГПХ»

Ардана вторник, 12 марта 2013 №192951

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте!

Может ли акционерное общество заключить Договор с физическим лицом на оказание услуг
информационно-консультационного характера?

Есть ли какие нибудь ограничения по сумме договора? Или АОв обязательном
порядке должно требовать регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя?

Исходя из статей 27 Закона РК "О частном предпринимательстве" и ст.19 ГК
РК физ лицо вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
при получении дохода облагаемого у источника выплаты, имущественного дохода
и прочих доходов.

Услуги предоставит физическое лицо самостоятельно без найма других физических
лиц. Будет ли его доход относиться к доходу работника, т.е. к доходу облагаемого
у источника выплаты?

Достаточно ли налогообложение его дохода как облагаемого у источника выплаты,
т.е. удержание ИПН или он должен зарегистрироваться в качестве ИП? Сумма
превышает 223 920 тенге в год.

Джумадильдаев А.С. суббота, 30 марта 2013



В случае заключения договора ГПХ с физическим лицом, возникает обязательства
по исчислению, удержанию и уплате ИПН с дохода физического лица от налогового
агента.
При получении дохода свыше 12 МЗП за календарный год, необходимо регистрация
физического лица в качестве ИП.

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств