Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 26 апреля 2013 года на вопрос от 11 апреля 2013 года № 197593 (e.gov.kz) «Касательно возникновения налоговых обязательств при уменьшении уставного капитала дочерней организации»

Зауре четверг, 11 апреля 2013 №197593

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы





Здравствуйте! Вопрос по налогообложению при уменьшении уставного капитала
(далее-УК) дочерней организации.

Акционерное общество (далее-АО ) является 100% участником товарищества с
ограниченной ответственностью (далее-ТОО). В 2011 году участник внес в УКТОО
здание и деньги.
Часть денег ТОО потратило на модернизацию (капитализацию) здания, часть-
на закуп оборудования. Стоимость здания возросла на сумму капитализации.
В 2013 году АО намерено уменьшить УК ТОО путем возврата имущества (на стоимость
здания и оборудования на данный момент). Является ли возвратом имущества
здание, стоимость которого уже больше внесенной стоимости, а также оборудование,внесенное
ранее деньгами? (с.131 НК). Облагается ли НДС оборудование и увеличение
стоимости здания у ТОО при передаче в АО, т.е. уменьшении уставного капитала?
Являются ли дивидендами (ст.12, п.14) НК) или доходом АО возврат всего имущества
(здания и оборудования)? Какими налогами облагается АО и ТОО в данной ситуации?

Джумадильдаев А.С. пятница, 26 апреля 2013



По КПН
В соответствии с налоговым законодательством у АО возникает доход в виде
дивидендов (доходы от распределения имущества при изъятии учредителем, участником
доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем,
участником в качестве вклада в уставный капитал), который включается в совокупный
годовой доход ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
с.131 НК). Облагается ли НДС оборудование и увеличение
стоимости здания у ТОО при передаче в АО, т.е. уменьшении уставного капитала?
Являются ли дивидендами (ст.12, п.14) НК) или доходом АО возврат всего имущества
(здания и оборудования)? Какими налогами облагается АО и ТОО в данной ситуации?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=155477">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств