Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 29 мая 2013 года на вопрос от 25 февраля 2013 года № 190496 (e.gov.kz) «Касательно применения модели ККМ, предусмотренной для учета операций, связанных с выплатой вознаграждений по займам,

Гуля понедельник, 25 февраля 2013 №190496

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес


Здравствуйте. Я бухгалтер консалтинговой организации , мне необходимо знать
по требованием по кассовым аппаратам (ККМ ).

Если ТОО Микрокредитная организация приобрела обычный кассовый аппарат
Меркурий 115 Ф и работает выбивая чеки за услуги (вознаграждения от выдачи
кредита). То есть ли у него требование специальному ККМ которая относится
к утвержденному приказу Министерства финансов РК от 30 декабря 2008 г №636
?

Некоторые Компании, которые занимаются продажами и настройками по кассовым
аппарат говорят, что для микрокредитных организациях есть определенные кассовые
аппараты, другая программа и необходимо приобретать уже с настроенной программой
ККМ . Согласно утвержденному приказу Министерству финансов РК от 30 декабря
2008 г №636 ломбард (далее - приказ), ККМ применяемая в пункте обмена валют,
приема лома металлов, стеклопосуды, ломбарде должна обеспечивать печать
на контрольном чеке информации, как о сумме продаж, так и о сумме покупок,
я не вижу ссылку что микрокредитные организации тоже должны работать на
определенным ККМ. Так же вопрос задавала разные районные налоговые, где
не все специалисты мне смогли ответить на этот вопрос.

Джумадильдаев А.С. среда, 29 мая 2013



В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан "О налогах
и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) если иное не
установлено настоящим пунктом, на территории Республики Казахстан денежные
расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании
услуг посредством наличных денег, производятся...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств