Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 15 июня 2013 года на вопрос от 7 июня 2013 года № 206265 (e.gov.kz) «Касательно налогообложения компенсации по возмещению морального вреда»

Бактыгали пятница, 07 июня 2013 №206265

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Социальное обеспечение



Решением суда в мою пользу (физического лица) с юридического лица взыскана
компенсация за моральный вред в размере 50000 тенге.

Подлежит ли налогообложению данная сумма и кто будет плательщиком налога,
если у меня с юридическим лицом нет никаких правоотношений, договоры никакие
не заключены?

Имеет ли юридическое лицо право удержать с меня индивидуальный подоходный
налог (ИПН) и выплатить мне сумму взысканной компенсации за минусом 10%?

Джумадильдаев А.С. суббота, 15 июня 2013



Возмещение морального вреда подлежит налогообложению ИПН. Обязательства
по удержанию и уплате ИПН возникают у налогового агента, т.е. юридического
лица

Объекты обложения индивидуальным подоходным налогом установлены статьей 155 Налогового кодекса.



При этом исходя из положений указанной статьи Налогового кодекса, следует, ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств