Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 15 июля 2013 года на вопрос от 13 февраля 2013 года № 188199 (e.gov.kz) «Касательно административной ответственности при осуществлении юр. лицами платежей в наличном порядке по гражданско-

Айгуль среда, 13 февраля 2013 №188199

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте, Ануар Серкулович.

0 RU Согласно Закону от 21.06.2012 года № 19-V ЗРК. «О внесении изменений
и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем,
и финансированию терроризма и обналичивания денег» [ http://uchet.kz/laws/detail.php?ID=55080&icon=Y ]
внесено изменение в п. 4-1 ст. 21 Закона «О платежах и переводах денег»,
согласно которому платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой
превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного
законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа»,
осуществляются только в безналичном порядке.

В связи с этим вопрос:



1. Допускается ли осуществление платежей в наличном порядке по нескольким
сделкам в рамках одного договора (сумма договора между юр. лицами не определена)
в разное время, если общая сумма платежей превышают 1000 МРП, но при этом,
сумма одной сделки не превышает 1000 МРП.

2. Нужно ли заключить дополнительный договор купли-продажи, если был осуществлен
платеж в наличном порядке по нескольким сделкам в рамках одного договора
в разное время и общая сумма превышает 1000 МРП, но сумма одной сделки не
превышает 1000 МРП.

Джумадильдаев А.С. понедельник, 15 июля 2013



Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) органы
налоговой службы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение
и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового
обязательства....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
http://uchet.kz/laws/detail.php?ID=55080&icon=Y ]
внесено изменение в п. 4-1 ст. 21 Закона «О платежах и переводах денег»,
согласно которому платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой
превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного
законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа»,
осуществляются только в безналичном порядке.

В связи с этим вопрос:



1. Допускается ли осуществление платежей в наличном порядке по нескольким
сделкам в рамках одного договора (сумма договора между юр. лицами не определена)
в разное время, если общая сумма платежей превышают 1000 МРП, но при этом,
сумма одной сделки не превышает 1000 МРП.

2. Нужно ли заключить дополнительный договор купли-продажи, если был осуществлен
платеж в наличном порядке по нескольким сделкам в рамках одного договора
в разное время и общая сумма превышает 1000 МРП, но сумма одной сделки не
превышает 1000 МРП." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=154974">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств