Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 14 августа 2013 года на вопрос от 5 августа 2013 года № 214966 (e.gov.kz) «Сумма коммунальных платежей, связанных с эксплуатацией арендованного имущества, подлежит включению в доход арендо

Галина понедельник, 05 августа 2013 №214966

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес

Индивидуальный предприниматель на упрощенном режиме налогообложения сдает
в аренду офис и складские помещения. Сумма арендной платы фиксирована условиями
договора. Дополнительно с арендаторами заключено соглашение на возмещение
расходов арендодателя на электроэнергию. В начале месяца арендодатель и
арендатор составляют акт на сумму возмещения электроэнергии согласно счета
выставленного поставщиками энергоуслуг. Арендатор перечисляет на расчетный
счет ИП сумму за фактические расходы по электроэнергии.Арендодатель перечисляет
указанную сумму энергетикам. По-существу ИП в данной ситуации лишь посредник
этих услуг и оборот для него транзитный ( взял у одного и отдал ту же сумму
поставщику). Вопрос: Сумма полученного Арендодателем (ИП) возмещения расходов
за электроэнергию считается его доходом и подлежит налогообложению ? Спасибо!

Джумадильдаев А.С. среда, 14 августа 2013



Согласно статье 427 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных
платежах в бюджет (далее - Налоговый кодекс), специальный налоговый режим
устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления
и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного
налога, за исключением налогов,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств