Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 9 сентября 2013 года на вопрос от 16 июля 2013 года № 211689 (e.gov.kz) «В случае, если в течение дня не осуществлялся прием наличных денежных средств посредством ККМ, необходимость провед

Ирина вторник, 16 июля 2013 №211689

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес

Здравствуйте, уважаемый Ануар Серкулович. Просим Вас дать разъяснения касательно
заполнения книги учета наличных денег. Согласно п.1 ст. 650 НК РК «Ответственное
лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины: 4) при
завершении смены выполняет процедуру "конец смены" путем снятия сменного
отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой
машины.» Должна ли производиться эта процедура при отсутствии реализации
за наличный расчет в течение смены? Наш кассовый аппарат входит в Государственный
реестр контрольно-кассовых машин, но программное обеспечение, установленное
на нем, не дает возможность снятия сменного отчета при отсутствии реализации
за наличный расчет в течение смены. Является ли этот факт нарушением? Если
«да» то, что необходимо сделать для его устранения? Еще один вопрос: Существует
ли официальное постановление о том, что кассовый аппарат должен быть включен
в течение всей смены? Заранее спасибо за ваш ответ. С уважением, Ирина.

Джумадильдаев А.С. понедельник, 09 сентября 2013



Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 650 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) при
завершении смены необходимо выполнение процедуры "конец смены путем снятия
сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя
модели...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 650 НК РК «Ответственное
лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины: 4) при
завершении смены выполняет процедуру "конец смены" путем снятия сменного
отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой
машины.» Должна ли производиться эта процедура при отсутствии реализации
за наличный расчет в течение смены? Наш кассовый аппарат входит в Государственный
реестр контрольно-кассовых машин, но программное обеспечение, установленное
на нем, не дает возможность снятия сменного отчета при отсутствии реализации
за наличный расчет в течение смены. Является ли этот факт нарушением? Если
«да» то, что необходимо сделать для его устранения? Еще один вопрос: Существует
ли официальное постановление о том, что кассовый аппарат должен быть включен
в течение всей смены? Заранее спасибо за ваш ответ. С уважением, Ирина." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=154500">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств