Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 11 сентября 2013 года на вопрос от 4 сентября 2013 года № 219861 (e.gov.kz) «Нотариус при удостоверении согласия родителя на выезд ребенка за границу указывает срок выезда, и государство, в которое он выезжает»

Эрик среда, 04 сентября 2013 №219861

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Свободная тема

Добрый день г-н Министр! Вопрос следующего характера. Супруга выезжает
за границу с детьми. Одно из требований при пересечении границы, наличие
доверенности от второго супруга на сопровождение на несовершеннолетних детей.
В связи с этим, я обратился к нотариусу в г.Астана по адресу Орынбор дом.
8. Как правило до этого подобные доверенности выписывали на 3 года. Сегодня
же мне было сказано, что теперь доверенности подобные выписывают только
на срок выезда за границу, и не более 1-2 месяцев. На вопрос предоставить
мне законные на то основания, сотрудники нотариуса сослались на какое то
указание Нотариальной палаты. Отказавшись от их услуг, я позже позвонил
в Нотариальную палату, где мне ничего не смогли сказать про подобное указание.
В связи с этим, прошу Вас дать пояснение законное ли данное обоснование
Нотариуса? Имеет ли право, нотариус отказываться заверять доверенность мотивируя
сроком на которую она дается. Как я понимаю, нотариус в случае отказа должен
мотивировать законные на то основание? Я так понимаю, нотариусам выгодно
чтобы мы к ним обращались при каждом необходимом случае и платили 1900 тенге
за подобную услугу. Но если есть законные основания не делать этого, то
зачем переплачивать? Спасибо заранее за ответ.

Имашев Б.М. среда, 11 сентября 2013



  

Уважаемый Эрик!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно пункту 27 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном
транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан
от 13 декабря 2011 года № 1522, в качестве несопровождаемых детей перевозятся
дети на международных рейсах в возрасте от 6 до...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес