Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 1 октября 2013 года на вопрос от 25 сентября 2013 года № 223419 (e.gov.kz) «О возможности открытия несовершеннолетним лицом ТОО через законного представителя»

Галия среда, 25 сентября 2013 №223419

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Уважаемый Берик Мажитович, Прошу Вас дать пояснения по следующей ситуации:
Я подала документы на открытие юридического лица (ТОО), где единственным
участником является моя дочь, которой на данный момент 13 лет. В законе
о Законе Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I О товариществах
с ограниченной и дополнительной ответственностью и Законе Республики Казахстан
от 17 апреля 1995 года № 2198 О государственной регистрации юридических
лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, нет прямого ограничения
о том, что несовершеннолетней не имеет право быть единственным участником,
Городская юстиция отказывает нам в регистрации, мотивируя тем, что участник
является недееспособным, хотя в ст 23 Гражданского кодекса РК указано: За
несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают
от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными
актами. Прошу Вас дать разъяснения по вопросу, может ли несовершеннолетнее
лицо через законного представителя быть участником ТОО и правомерны ли действия
сотрудников городской юстиции? С уважением, Галия

Имашев Б.М. вторник, 01 октября 2013



  

Уважаемая Галия!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что действующим законодательством
возможность открытия несовершеннолетним лицом через законного представителя
юридическое лицо и быть в нем участником, не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса способность
гражданина своими действиями приобретать...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку