Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 18 ноября 2013 года на вопрос от 5 ноября 2013 года № 230547 (e.gov.kz) «Касательно налогообложения доходов физ. лица, сдающего недвижимость в аренду»

Рима вторник, 05 ноября 2013 №230547

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте. Пожалуйста, разъясните порядок налогообложения физического
лица. Я сдаю в аренду квартиру, но не являюсь индивидуальным предпринимателем.
Ежегодно я сдаю декларацию по форме 240 и оплачиваю 10% от суммы дохода.
Также в общеустановленном порядке, по квитанциям вместе коммунальными, я
оплачиваю налог на имущество и землю до 1 августа (за квартиру, которую
сдаю в аренду). У меня вопроса: 1. Верно ли я оплачиваю налог на имущество
и землю (как все по квитанциям) или я должна сдавать декларацию по форме
700 и исчислять налог по ст.406, 407 НК? 2. Несколько лет я отправляю декларацию
в Алматы заказным письмом с уведомлением. Приходит почтовая квитанция о
вручении, но не приходит письмо от Налогового комитета, что декларация принята.
Обязаны ли мне высылать такое письмо-подтверждение? Заранее спасибо.

Джумадильдаев А.С. понедельник, 18 ноября 2013



По первому вопросу

Согласно пункту 1 статьи 391 Налогового кодекса, если иное не установлено
настоящей статьей, исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими
лицами (за исключением лиц, указанных в части второй настоящего пункта),
производится налоговыми органами не позднее 1 августа текущего года исходя
из...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.406, 407 НК? 2. Несколько лет я отправляю декларацию
в Алматы заказным письмом с уведомлением. Приходит почтовая квитанция о
вручении, но не приходит письмо от Налогового комитета, что декларация принята.
Обязаны ли мне высылать такое письмо-подтверждение? Заранее спасибо." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=153790">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств