Ответ Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 4 декабря 2013 года на вопрос от 15 ноября 2013 года № 232779 (e.gov.kz) «О проведении технического освидетельствования грузоподъемных кранов, отработавших нормативный срок службы после получения разрешения н

1815

Алексей пятница, 15 ноября 2013 №232779

Автору блога: Божко В.К.

Категории: Свободная тема



Здравствуйте Владимир Карпович! Согласно п. 312. "Требований ПБ к устройству
и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов утвержденных приказом
№ 245 от 21.10.2009 г. Министра МЧС РК ; необходимо проводить техническое
освидетельствование кранов, отработавших нормативный срок службы после получения
разрешения на продления срока их эксплуатации. На основании требований нормативных
документов необходимо проводить статические испытания с нагрузкой на 25%
и динамические испытания с нагрузкой на 10% превышающей грузоподъемность
крана совместно с экспертной организацией при проведении экспертизы промышленной
безопасности (обследования) грузоподъемных механизмов. Возвращаемся к требованиям
п. 312 и складывается вопрос - Зачем проводить техническое освидетельствование
(статическое и динамические испытания) после получения разрешения на продление
срока их эксплуатации, если мы при этом повторно подвергаем кран нагрузкам
превышающим грузоподъемность крана? Государственный инспектор по ЧС (кстати,
очень грамотный инспектор) рекомендует (устно) нам проводить техническое
освидетельствование в соответствие с параграфом 3 Требований ПБ к устройству
и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов в указанные сроки (ЧТО ;
не реже одного раза в 12 месяцев; ПТО – не реже одного раза
в 3 года), но при условии наличия разрешения (заключения) на продления срока
эксплуатации ГПМ. Вопрос: Можем ли мы использовать вышеуказанные рекомендации
(устные) государственного инспектора для выполнения п. 312 "Требований ПБ
к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов утвержденные
приказом № 245 от 21.10.2009г. Министра МЧС РК? Благодарю за внимание. С
Уважением Алексей!

Божко В.К. среда, 04 декабря 2013





Согласно "Методическим рекомендациям об организации и порядке обследования
технического состояния грузоподъемных машин с истекшим сроком службы с целью
определения возможности их дальнейшей эксплуатации (Р-11-01-11) согласованным
Приказом Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями
и промышленной безопасностью МЧС РК от...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.