Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 15 января 2014 года на вопрос от 9 января 2014 года № 242200 (e.gov.kz) «О необходимости получения БИН юридическому лицу-нерезиденту для регистрации залога движимого имущества»

Бахытжан Нуртаев четверг, 09 января 2014 №242200

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Малый и средний бизнес



Уважаемый Берик Мажитович, Просьба дать разъяснение, насколько правомерно
требование органов регистрации залога и ЦОНа, при регистрации залога движимого
имущества, не подлежащего обязательной регистрации предоставить документы,
не указанных ни в законе РК "о регистрации залога движимого имущества",
ни в Правилах регистрации залога движимого имущества. Указанные органы требуют
предоставить БИН для юридического лица нерезидента - выступающего в качестве
залогодержателя и не имеющего регистрации в Республике Казахстан. Оснований,
в соответствии с Налоговым кодексом РК, для получения таким нерезидентом
БИНа для регистрации залога движимого имущества, нет. В связи с чем налоговые
органы отказывают в присвоении БИНа такому юридическому лицу нерезиденту,
а регистрирующие залог органы требуют предоставление БИНа. Как быть в такой
ситуации?

Имашев Б.М. среда, 15 января 2014


Уважаемый Бахытжан!


Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 562 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и
других обязательных платежах в бюджет (далее - Налоговый кодекс) нерезидент,
являющийся налоговым агентом в соответствии с пунктом 5 статьи 197 настоящего
Кодекса или исчисляющий подоходный налог в...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку