Ответ Министра юстиции РК от 7 февраля 2014 года на вопрос от 3 февраля 2014 года № 247496 (e.gov.kz) «Об обязательном присутствии лиц для проверки подлинности подписей в органах юстиции, при совершении не заверяемой нотариально сделки»

1431

Аскар Ташимов понедельник, 03 февраля 2014 №247496

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Свободная тема



Уважаемый Берик Мажитович! Прошу, вас, дать поручение соответствующим службам
министерства дать разъяснение по п.4 статьи 21 закона о государственной
регистрации прав на недвижимое имущество. Данный пункт гласит, что "если
сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить
подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей),
их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению".
Возникает вопрос следующего характера, если подписант договора (купли-продажи,
мены, дарения, залога и т.д.), действующий на основании доверенности в интересах
ТОО , не может явиться в Управление юстиции по месту нахождения объекта
недвижимости и делает нотариально заверенный образец права подписи и другой
представитель ТОО на основании доверенности (на представление интересах
в органах юстиции и ЦОНах) несет на сверку подписей данный договор, прилагая
нотариально заверенный образец подписи. Правомерно ли отказывает Управление
юстиции в сверке подлинности подписей?

Имашев Б.М. пятница, 07 февраля 2014



Уважаемый Аскар!


Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Требование, предусмотренное пунктом 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее Закон)
не распространяется на договоры залога, заключенные в обеспечение договора
банковского займа и договора о предоставлении микрокредита....
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.